Professor

Professor

Studierende in der Klasse Prof. Krüger, Studienjahr 2020/2021

Preise der Studierenden

Aachen, MozARTe Internationaler Klavier-Wettbewerb
  • 2020 3. Preis Kategorie B, Eric Edmundson
Aarhus (DK), Internationaler Wettbewerb für junge Pianisten
  • 2013 2. Preis, Victoria Audrey Sarasvathi
Barletta (I), Internationaler Wettbewerb für junge Musiker
  • 2011 1. Preis und Sonderpreis, Kateryna Levchenko
Berlin, Bechstein Wettbewerb für junge Musiker Schloss Britz
  • 2019 3. Preis und Sonderpreis Zeitgenössisches Werk, Eric Edmundson
Berlin, Berliner Festwoche, Internationaler Klavierwettbewerb
  • 2020 2. Preis, Youngho Park
Bern (CH), Elevato International Youth Piano Competition
  • 2021 1. Preis, Yi-Chung Huang
Bitburger Klavierspiel-Wettbewerb
  • 2006 1. Preis, Noah Vinzens
  • 2008 1. Preis und Sonderpreis, Julia Hermanski
  • 2012 1. Preise, Prudence Nugroho und Leon Wenzel
  • 2018 1. Preis, Eric Edmundson
Braunschweig, Grotrian-Steinweg
  • 2017 2. Preis, Jan-Aurel Dawidiuk
Castellana Grotte (I), Internationaler Wettbewerb Don Vincenzo Vitti
  • 2011 1. Preis, Maya Ando
Catania (I), Amigdala Internationaler Musikwettbewerb
  • 2019 Bach-Sonderpreis, Yoomin Shin
Cortemilia (I), Internationaler Wettbewerb
  • 2008 2. Preis, Olga Chelova
Dresden, Anton Rubinstein Wettbewerb
  • 2012 Sonderpreis für die beste Interpretation des zeitgenössischen Pflichtstücks, Ji-Hwan Hong
Dresden, Carl Maria von Weber Wettbewerb
  • 2019 2. Preis, Eric Edmundson
Düsseldorf, Anton Rubinstein Bachelor Piano Award
  • 2016 1. Preis, Jinhua Liu
Emsland/Bentheim, Jugendkulturpreis Talente
  • 2009 1. Preis, Julia Hermanski
Essen, Rotary-Klavierwettbewerb
  • 2010 2. Preis, Violetta Quapp
Granada, Maria Herrero
  • 2014 3. Preis, Jinhua Liu
Hamburg, Steinway-Klavierspielwettbewerb
  • 2005 2. Preis, Noah Vinzens
  • 2006 1. Preis und Publikumspreis, Noah Vinzens
  • 2010 2. Preis, Violetta Quapp
  • 2011 3. Preis, Victoria Audrey Sarasvathi
Hamburg, TONALi-Wettbewerb
  • 2019, 1. Preis und Publikumspreis, Jan-Aurel Dawidiuk
  • 2019, Kreativpreis, Josefa Schmidt
Hannover, Karl Bergemann Blattspiel-Wettbewerb an der HMTMH
  • 2013 3. Preis, Yukyeong Ji
  • 2019 2. Preis, Yi-Chung Huang
Hannover, Gundlach Musikpreis
  • 2017 Anastasia Sokolova
Hohenlimburg, Internationaler Hohenlimburger Musikwettbewerb
  • 2014 1. Preis, Jinhua Liu
Imperia (I), Internationaler Wettbewerb
  • 2008 3. Preis und „Scriabin-Preis“, Olga Chelova
Jugend musiziert – Bundeswettbewerb
  • 2008 1. Preis mit Höchstpunktzahl, Hans-Sikorski-Gedächtnispreis der Deutschen Stiftung Musikleben und Klassikpreis der Stadt Münster, Noah Vinzens
  • 2009 Sonderpreis für zeitgenössische Musik beim „Wochenende der Sonderpreise“ (WESPE) und Sonderpreis der Stadt Halle, Julia Hermanski (Duo)
  • 2012 1. Preis mit Höchstpunktzahl, Sonderpreis Klassische Moderne beim „Wochenende der Sonderpreise“ (WESPE), Victoria Audrey Sarasvathi (Duo)
  • 2014 1. Preis mit Höchstpunktzahl, Hans-Sikorski-Gedächtnispreis der Deutschen Stiftung Musikleben, Leon Wenzel
  • 2014 1. Preis, Yoomin Shin
  • 2017 1. Preis, Hans-Sikorski-Gedächtnispreis der Deutschen Stiftung Musikleben und Sonderpreis für zeitgenössische Musik beim „Wochenende der Sonderpreise“ (WESPE), Jan-Aurel Dawidiuk
  • 2018 1. Preis mit Höchstpunktzahl (Duo) und Sonderpreise für Verfemte Musik (Solo) und Klassische Moderne (Duo) beim „Wochenende der Sonderpreise“ (WESPE), Jan-Aurel Dawidiuk
  • 2019 1. Preis (Trio), Eric Edmundson
Kassel, Internationaler Louis-Spohr-Wettbewerb
  • 2010 1. Preis und Publikumspreis, Julia Rinderle
Kasseler Kunstpreis
  • 2008 Noah Vinzens
Königs Wusterhausen, Internationaler Wettbewerb
  • 2019 2. Preis, Youngho Park
Köthen, Bach-Wettbewerb für junge Pianisten
  • 2009 1. Preis, Violetta Quapp
Lecce (I), Internationaler Wettbewerb
  • 2009 1. Preis, Olga Chelova
Lindau-Friedrichshafen, Rotary-Wettbewerb
  • 2008 1. Preis und Publikumspreis, Noah Vinzens
Lleida (ES), Ricard Vines Internationaler Klavier Wettbewerb
  • 2021 3. Preis, Youngho Park
Meiningen, Hans von Bülow Wettbewerb
  • 2012 3. Preis Kategorie Dirigieren vom Klavier, Maxim Böckelmann
Münchner Klavierpodium für die Jugend
  • 2011 9 verschiedene Sonderpreise für Kateryna Levchenko, 4 verschiedene Sonderpreise für Julia Rinderle, Dialog-Preis
  • 2016 je 2 verschiedene Sonderpreise für Haoran Liu, Jinhua Liu und Iulia Maria Marin
Newcastle-upon-tyne (GB), Young Pianists of the North
  • 2012 2. Preis, Victoria Audrey Sarasvathi (1. Preis nicht vergeben)
Oeiras (Portugal), Internationaler Klavierwettbewerb
  • 2021 1. Preis, Youngho Park
Orléans (F), Internationaler Klavierwettbewerb
  • 2014 Isang Yun-Sonderpreis, Yukyeong Ji
Paris (F), Internationaler Wettbewerb Conservatoire Russe A. Scriabine
  • 2011 2. Preis, Kateryna Levchenko
Paris, Maisons-Laffitte (F), Internationaler Klavierwettbewerb Ile de France
  • 2011 1. Preis unanimité und Sonderpreis, Kateryna Levchenko
  • 2021 1. Preis, Youngho Park
Pieve (I), Internationaler Wettbewerb Lia Tortora
  • 2012 1. Preis assoluto con lode, Julia Rinderle
  • 2014 1. Preis, Hikaru Kanki
Piove di Sacco, Region Venedig (I), Internationaler Wettbewerb Citta di Piove di Sacco
  • 2014 1. Preis, Noah Vinzens
Porto (Portugal), Internationaler Klavierwettbewerb Santa Cecilia
  • 2015 3. Preis, Yukyeong Ji
San Dona di Piave (Italien), Internationaler Klavierwettbewerb
  • 2017 1. Preis Kategorie E und Popovic Preis höchste Kategorie, Leon Wenzel
Schwerin, Interpretationswettbewerb Verfemte Musik
  • 2018 3. Preis, Jan-Aurel Dawidiuk
Sendai (J), International Music Competition
  • 2013 6. Preis, Ji-Hwan Hong
Seoul (Korea), Asia Musicians Federation Concours
  • 2014 1. Preis, Yoomin Shin
Seoul (Korea), Teenager Piano Concours
  • 2014 Grand Prix, Yoomin Shin
Seoul (Korea), Sejong Music Award
  • 2014 Yoomin Shin
Sète (F), Claude Bonneton Klavierwettbewerb
  • 2011 1. Preis, Kateryna Levchenko
Stockholm (Schweden), Internationaler Musikwettbewerb
  • 2014 1. Preis, Jinhua Liu
Taurisano (I), European Grand Prize of Music
  • 2011 1. Preis Klavier und Mendelssohn-Cup, Kateryna Levchenko
Troisdorf, Internationaler Jugend Pianisten Wettbewerb
  • 2013 1. Preis, Julia Rinderle
Überlingen, Bodensee-Wettbewerb
  • 2019, 2. Preis und Publikumspreis, Hikaru Kanki
Valence (F), Internationaler Wettbewerb Teresa Llacuna
  • 2016 Finalistin, Sonderpreis, Eugene Shon
Vevey (CH), Clara-Haskil-Wettbewerb
  • 2015 Finalistin, Publikumspreis, Preis „Coup de Coeur“ der Jugendjury und Preis der Kinderjury, Yukyeong Ji
Vietri sul mare (I)
  • 2015 1. Preis assoluto, Yoomin Shin
Vilnius (Lit), M. K. Ciurlionis Wettbewerb
  • 2019 2. Preis und Sonderpreis, Youngho Park
Würzburg, Bertold Hummel-Wettbewerb
  • 2013 3. Preis, Yukyeong Ji
YAMAHA Stipendien-Wettbewerb
  • 2014 Stipendium, Victoria Audrey Sarasvathi
Zwickau, Kleiner Schumann-Wettbewerb
  • 2012 1. Preis und Sonderpreise, Victoria Audrey Sarasvathi
  • 2014 3. Preis und Sonderpreis, Leon Wenzel

Info Aufnahmeprüfungen an der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Die Aufnahmeprüfungen finden einmal jährlich statt, üblicherweise in der zweiten oder dritten Juni-Woche. Das Studium beginnt im darauf folgenden Oktober. Bewerbungsschluss: 15. April.
Informationen über die Studiengänge und die Anforderungen bei der Aufnahmeprüfung erhalten Sie unter www.hmtm-hannover.de.